柑桔是我市主要的农产品之一,但一些地方由于化肥施用不合理,对柑桔品质、土壤结构等造成不良影响,因此要提倡科学施肥,多用农

柑桔是我市主要的农产品之一,但一些地方由于化肥施用不合理,对柑桔品质、土壤结构等造成不良影响,因此要提倡科学施肥,多用农家肥料,如草木灰(其有效成分是K2CO3)等.某兴趣小组为了测定草木灰中K2CO3的含量,利用K2CO3与足量的稀盐酸反应进行实验,反应式为:K2CO3+2HCL═2KCI+H2O+C02↑有关数据如下表:
称取草木灰样品的质量(克) 稀盐酸中HCl的质量分数 收集的CO2质量(克)
50 10% 2
假设草木灰中除K2CO3外,其它物质均不含K元素,也不与稀盐酸反应;CO2的损失不计.试计算:
(1)反应时实际消耗稀盐酸的质量是多少克?
(2)该草木灰中含K2CO3的质量分数是多少?
(3)施用草木灰.主要是使土壤中增加钾元素.若向某果园施用上述草木灰50千克,则相当于向其中增加多少千克的钾元素?
太极蜣螂 1年前 已收到1个回答 举报

童童爱我12 幼苗


解题思路:(1)利用碳酸钾与盐酸反应的化学方程式,根据二氧化碳的质量求出参加反应的稀盐酸中溶质的质量,进而求出稀盐酸的质量.
(2)利用碳酸钾与盐酸反应的化学方程式,根据二氧化碳的质量求出碳酸钾的质量.
(3)草木灰的质量×草木灰中碳酸钾的质量分数=碳酸钾的质量,碳酸钾的质量×碳酸钾中钾元素的质量分数=钾元素的质量.

设反应中消耗的HCl的质量为x;草木灰中K2CO3的质量为y
K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2
13873 44
yx 2g
[138/y=
44
2g] [73/x=
44
2g]
y=6.27g x=3.32g
所用稀盐酸的质量是[3.32g/10%]=33.2g
草木灰中含K2CO3的质量分数=[6.27g/50g]×100%=12.54%
使土壤中增加了钾元素的质量为:50千克×12.54%×[78/138]×100%=3.54千克
答:(1)所用稀盐酸的质量是33.2克
(2)草木灰中含K2CO3的质量分数为12.54%
(3)使土壤中增加了钾元素3.54千克

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;混合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题主要考查了学生用化学知识解决实际问题的能力,考查方式比较灵活,解题关键是要掌握好有关质量分数的计算.


10