一道本人解不开的数学题某人下午6点多钟外出时,手表上分针,时针夹角恰好是120度,下午7点前回家时,发现两针夹角仍为12

一道本人解不开的数学题
某人下午6点多钟外出时,手表上分针,时针夹角恰好是120度,下午7点前回家时,发现两针夹角仍为120度,请问他外出多少时间?
境内居民 1年前 已收到5个回答 举报

lolloplollop 幼苗


晚上回家的时间方程为:12x—(180+x)=120 解之得x=300/11 和上述步骤相同,回到家的时间为6点600/11分 用回来的时间减去出发的时间:600/11 — 120/11=480/11分钟约为43.636分钟(保留两位小数.解完.纯手打.

1年前 追问

6

举报 lolloplollop

不可能吧 看数就不对=皿=

举报 lolloplollop

回复 __猫柚 :自己去算,出发时间约是十分,回来约是50分,不过除不尽

举报 lolloplollop

这道题我做过最后貌似是算得开 我再看看 你检查下你过程

越xx豹 幼苗


我觉得是 一小时5分钟!~120度夹角 六点十几分 和六点55分不到 七点五十五分多 和七点十五分多 应该是一小时多五分钟


2

猫捉活老鼠2 幼苗


外出1秒,瞬间出门,瞬间进门,人眼是分辨不出1秒内分针和时针的变化的,终结。


2

yesen66 幼苗


设外出时为下午6时x分,分针,时针夹角120度;设回家时为下午6时y分,分针,时针夹角仍为120度。
可知外出时分针落后时针120度,回家时分针超过时针120度
时针每小时360/12=30°,分针每分钟360/60=6°,12点正时分针时针重合,所以:
(6+x/60)*30-x*6=120
y*6-(6+y/60)*30=120
x=120/11,y=6...


1

路经nn 幼苗


6时10分出门,7时15分返回,出去了1个小时零5分钟。


0