在五一期间,小明小亮等同学一同到公园玩,下面是小明与他爸爸的对话.

在五一期间,小明小亮等同学一同到公园玩,下面是小明与他爸爸的对话.
大人门票是每张35元,学生门票是5折优惠,我们一共12人共需350元 成人每张35元,学生按成人票5折优惠 团体票 16人以上 按成人6折优惠 (1)小明他们一共去了几个成人?几个学生?(2)哪种方式购票最省钱,说明理由
wgr11 1年前 已收到1个回答 举报

zj2005489821 幼苗


一共去了成人 8人 学生 4人
方程设去了成人X人 ,学生人数Y人
35x+35y/2=350
x+y=12 }
联立解方程组,得Y=4 ,X=8

团体票超过16了话才体现出优惠,16×35×60%=336
达到团队数16后 多出的人数能买的尽量买学生票 最优惠!


9