我数学作业不会写,哪位哥哥姐姐帮个忙啊

我数学作业不会写,哪位哥哥姐姐帮个忙啊
  1. 指出下列各集合中,哪些是空集?哪些是有限集?哪些是无限集?

    1){x|x+1=0} 2){x|x²+1=0} 3){(x,y)|x=y} 4){x|-5≤x﹤0}

  2. 用列举法表示下列各集合:

1)所有小于5的正整数组成的集合 2)绝对值小于4的所有整数组成的集合 3)方程3x-5=1的解集 4)方程x²+3x-4=0的解集

3.用描述法表示下列各集合

1)绝对值小于4的所有实数组成的集合 2)y轴上的所有点组成的集合

数学课半节课没有上,所以我都不懂,不要只写答案,还得有解题过程,哪位哥哥姐姐帮帮忙吧,我都要泪奔了,都不懂还要写作业

马志强 1年前 已收到4个回答 举报

小猪生气就放屁 幼苗


这个太简单了,确实不需要解题过程,你只需要记住,集合就是一堆东西放到一起,这些东西具有的性质就是题目中告诉给你的限定条件就行了,不管是点,数字都行.在实数范围内,空集:2),有限集:1),无限集:3),4);列举法...


4

rewfsdvg 幼苗


一、2空集,1是有限集,3.4无限集
二、1、X=(0、1、2、3、4)
2、X=(-3、-2、-1、0、1、2、3)
3、X=(2)
4/X=(-4,1)
三、X=(-4到4、X属于R)
Y=r


2

不吃猫的金鱼 幼苗


指出下列各集合中,哪些是空集?哪些是有限集?哪些是无限集?
1){x|x+1=0} 2){x|x²+1=0} 3){(x,y)|x=y} 4){x|-5≤x﹤0}
1)有限集;2)空集;3)无限集;4)无限集
用列举法表示下列各集合:
1)所有小于5的正整数组成的集合 2)绝对值小于4的所有整数组成的集合 3)方程...


1

lelefjl520 幼苗


不好意思,漏掉了一题未作答,帮你补一下
指出下列各集合中,哪些是空集?哪些是有限集?哪些是无限集?
1){x|x+1=0} 有限集 2){x|x²+1=0} 空集 3){(x,y)|x=y} 无限集 4){x|-5≤x﹤0}无限集
用列举法表示下列各集合:
1)所有小于5的正整数组成的集合 {1,2,3,4}


0