naoh不能干燥CO2 SO2 HCL

naoh不能干燥CO2 SO2 HCL
为什么NAOH不能干燥以上三种气体?
050501 1年前 已收到6个回答 举报

doukou1986 幼苗


2NAOH+CO2+H2O=NA2CO3+2H2O、NAOH+CO2+H2O=NAHCO3+H2O
2NAOH+SO2+H2O=NA2SO3+2H2O
NAOH+HCL+H2O=NACL+2H2O
所以三种气体都不可以干燥


4

橄榄1984 幼苗


NAOH 会和CO2SO2反应,而且反应还分成过量不过量,所以无法干燥, HCL因为它是酸性气体,当然和碱性的NAOH反应啦


2

媒体头儿 幼苗


上述气体都是酸性气体,
CO2生成H2CO3
SO2生成H2SO3
HCl即盐酸
酸都可以和碱发生中和反应


2

白玫爱坚强 幼苗


会跟这三种气体发生反应


1

bhy1998 花朵


CO2 SO2 HCL都是酸性气体,能和氢氧化钠反应,生成盐而留在溶液中,被吸收。


0

小家伙4 幼苗


反应啊!


0