一道计算题,X减1分之X加1括号的负1次方的只是2,求X的值.

燃烧的海葵 1年前 已收到2个回答 举报

两条鱼儿 春芽


[(x+1)/(x-1)]^(-1)=2
(x-1)/(x+1)=2
x-1=2x+2
x=-3


9

巨巨蟹 幼苗


[(x+1)/(x-1)]^(-1)=2
(x-1)/(x+1)=2
x-1=2x+2
x=-3


0