用2、5、3、6四个数,填上适当运算符号,写出结果等于24的算式:______、______(至少填2个)

匈奴馋鱼 1年前 已收到1个回答 举报

青淡淡 幼苗


解题思路:要使结果是24,根据2、5、3、6的特点和运算性质可得:5×6=30,2×3=6,30-6=24;2×3×5=30,30-6=24,据此即可解答.

根据题干分析可得:
5×6-2×3,
=30-6,
=24;

2×3×5-6,
=30-6,
=24.
故答案为:5×6-2×3;2×3×5-6.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 解答此题的关键是利用已知数字的特点和运算性质,进行分析解答.


8