现在有一种“手机自生能”技术.手机上装有特制电池,上下摇晃手机即可产生电能.这种装置实质是将 ▲ 能转化为电能.如果将手

现在有一种“手机自生能”技术.手机上装有特制电池,上下摇晃手机即可产生电能.这种装置实质是将 ▲ 能转化为电能.如果将手机上下摇动一次,相当于将200g的物体举高lOcm.由此可知,每摇一次可以获得的电能为() J.若每秒摇动1次,则摇动手机的功率为 ()W.
请注意,貌似不同于08年丽水的那道物理中考题...
分数先到先得(答案对的情况下)
蛋蛋0052 1年前 已收到1个回答 举报

cathying 幼苗


G=mg=0.2kg*10N/kg=2N
W=gh=2N*0.1m=0.2J
P=W/t=0.2J/1s=0.2W


9