某四冲程内燃机的活塞每秒钟完成15个工作循环,则( )

某四冲程内燃机的活塞每秒钟完成15个工作循环,则( )
A.内燃机的转速是1800r/min B.内燃机的转速是900r/min
C.每分钟做功1800次 D.每分钟做功7.5次
请说明理由
loveday777 1年前 已收到3个回答 举报

k6629 幼苗


一个工作循环飞轮转了2周
每秒转:2*15=30(r)
所以转速=30*60=1800(r/min)
所以应该选A

1年前 追问

1

loveday777 举报

一个四冲程汽油机的飞轮每分钟转2000圈,则内燃机完成一个工作循环的时间是多少秒?

举报 k6629

同样道理。 飞轮每秒转:2000/60=33.3 此处除的结果不是整数,但是方法一样。 题目给的肯定是预先算好的。能整除。

落落0527 花朵


A对B不对:每秒钟完成15个工作循环,就是每秒钟完成30转,每分钟就是1800转。
CD不对:每秒钟完成15个工作循环,就是每分钟就是900个工作循环,就对外做功900次
请点击采纳,不明可追问
2000圈就是1000个工作循环,用时1分钟,所以一个工作循环用时60/1000=0.06秒一个四冲程汽油机的飞轮每分钟转2000圈,则内燃机完成一个工作循环的时间是多少秒?你要...


2

Sayda 幼苗


答案选A,原因是吸气、压缩、做功、排气四冲程要转两圈,但只做一次功所以每分钟做功900次。


1