物理学是研究物质结构和物体运动规律的学科,大到银河系小至肉眼看不见的微粒都是其研究对象.通常描述星系或微粒大小时分别用光

物理学是研究物质结构和物体运动规律的学科,大到银河系小至肉眼看不见的微粒都是其研究对象.通常描述星系或微粒大小时分别用光年和纳米作单位,关于这两个单位,属于长度单位的是______.
ogns 1年前 已收到1个回答 举报

yanglijiang 幼苗


(1)光年,就是光在一年内传播的距离,1光年=3×108m/s×3600s×24×365=9.4608×1015m=9.4608×1012km.
(2)纳米也是长度单位,1nm=10-9m.
故答案为:光年和纳米.


2