张强每天上学要现乘公共走一段路,再步行1.4千米才能到校.已知乘车比步行每分钟多行80%.这天张强从家步行到学校共用50

张强每天上学要现乘公共走一段路,再步行1.4千米才能到校.已知乘车比步行每分钟多行80%.这天张强从家步行到学校共用50分钟,比平时多用16分钟.张强家到学校多少千米?
lovexianggan 1年前 已收到1个回答 举报

cara843 幼苗


乘车速度与步行速度的比例是1.8:1,也就是9:5的关系,同段路所花时间是反比,即5:9.
所以,对于原先乘车的那段路程,乘车时间如为5个单位,步行时间就是9个单位,即多花4个单位时间,也就是16分钟,所以一个单位时间是4分钟.
所以,步行这段路的9个单位时间是4*9=36(分钟).
余下的路程步行时间为50-36=14(分钟).
步行速度为1.4/14=0.1(千米/分钟)
所以总路程为0.1*50=5(千米)
这类题是小学题,学生还没有学过三元一次方程,所以只能这样解.


1