某同学把天平调平衡后,错把待测的小石头放在右盘,左盘放砝码20克、10克各一个.

某同学把天平调平衡后,错把待测的小石头放在右盘,左盘放砝码20克、10克各一个.
又把游码移到2.6克处天平刚好平衡.问:下石头的实际质量为多少?(要求写出计算过程)
tulan2008 1年前 已收到4个回答 举报

leebao1984 春芽


20+10-2.6=27.4克
答:石头的实际质量为27.4克.


4

sunpf1981 幼苗


石头+2.6=30
石头=27.4g


2

鉴湖男侠 幼苗


20 10-2.6=27.4


1

流浪的内存 幼苗


20+10=x+2.6
x=27.4


0