求的三角形的面积(方格纸每格的长度为1)

hxs000 1年前 已收到3个回答 举报

东经37度6 幼苗


从左上3×3的正方形中减去三个直角三角形面积,正方形面积为9
左上三角形,底为2,高为3,面积为1/2×2×3=3
右上三角形,底为1,高为2,面积为1/2×1×2=1
右下三角形,底为3,高为1,面积为1/2×3×1=3/2
所以所求三角形面积为9-3-1-3/2=7/2


2

qwtidsgf 幼苗


左上角3*3的面积中减去5.5个小方格的面积,
分别是左上角3个,右上角1个,下边1.5个
即:S=3*3-5.5*1=3.5


2

zhuangwei999 幼苗


3.5


0