1.把27立方分米的水,倒入一个高是9dm的圆锥里正好装满,这个圆锥的底面积是多少?2.一个圆柱和

1.把27立方分米的水,倒入一个高是9dm的圆锥里正好装满,这个圆锥的底面积是多少?2.一个圆柱和
1.把27立方分米的水,倒入一个高是9dm的圆锥里正好装满,这个圆锥的底面积是多少?
2.一个圆柱和一个圆锥的底面半径相等,圆锥的高是圆柱的3倍,圆锥的体积是12立方分米,圆柱的体积是多少?
①45 ②5 ③15
3.把一个底面直径是22cm,高是9cm的圆锥形木块,分成形状大小完全相等的两个木块后,表面积会?
①变大 ②变小 ③不变
布丁SAMA 1年前 已收到3个回答 举报

bird402_ 幼苗


1.把27立方分米的水,倒入一个高是9dm的圆锥里正好装满,这个圆锥的底面积是:27*3/9=9平方分米.
2.一个圆柱和一个圆锥的底面半径相等,圆锥的高是圆柱的3倍,圆锥的体积是12立方分米,圆柱的体积是:和圆锥相等,也是12立方分米.下面答案都不对.
①45 ②5 ③15
3.把一个底面直径是22cm,高是9cm的圆锥形木块,分成形状大小完全相等的两个木块后,表面积会:变大.
①变大 ②变小 ③不变


1

吵架也得过 幼苗


1提 9. 2题选3 题3选1


2

cbcom2008 幼苗


1.底面积=体积*3/高=27*3/9=9
2.12(二者等体积)(圆锥:体积=底面积*高/3,圆柱:体积=底面积*高)
3.总表面积增大,圆锥表面积=(11平方*圆周率+22*圆周率*((11平方+9平方)开根号)*1/2
=870.8
木块表面积=圆锥表面积/2+22*9/2=534.4
故单个木块表面积小于圆锥谢谢亲...


2