北京时间13:00是巴黎时间(当天)6:00,巴黎时间13:00是纽约时间(当天)7:00.问北京时间3月10日8:00

北京时间13:00是巴黎时间(当天)6:00,巴黎时间13:00是纽约时间(当天)7:00.问北京时间3月10日8:00是纽约时间3月______日______点.
q12361236 1年前 已收到1个回答 举报

kathyren 春芽


解题思路:根据北京时间13:00是巴黎时间(当天)6:00,巴黎时间13:00是纽约时间(当天)7:00.可知巴黎时间在北京时间前面13小时,依此即可推出北京时间3月10日8:00与纽约时间的对应关系.

13:00-6:00=7(小时),
13:00-7:00=6(小时),
7+6=13(小时),
8:00+24-13=19:00.
故答案为:9,19.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 考查了日期和时间的推算,本题的难点是得到巴黎时间在北京时间前面13小时.


2