数学规律····后位相加是10的···

数学规律····后位相加是10的···
我的朋友他算两位数的乘法好厉害哦····想 32乘28 94乘86 45乘65 54乘86 87乘93 28乘62 等等··只要是后面加起来是10 的····他一下就算出来了····不知道是什么规律啊····有没有人知道啊··说清楚的好不····急啊···
homejourney 1年前 已收到1个回答 举报

鱼雷侠 幼苗


首位相同,两尾数和等于10的两位数相乘
十位数加1,得出的和与十位数相乘,得数为前积,个位数相乘,得数为后积,没有十位用0补.
例:56 × 54
(5 + 1) × 5 = 30--
6 × 4 = 24
----------------------
3024
例:73 × 77
(7 + 1) × 7 = 56--
3 × 7 = 21
----------------------
5621
例:21 × 29
(2 + 1) × 2 = 6--
1 × 9 = 9
----------------------
609
“--”代表十位和个位,因为两位数的首位相乘得数的后面是两个零,请大家明白,不要忘了,这点是很容易被忽略的.
被乘数首尾相同,乘数首尾和是10的两位数相乘.
乘数首位加1,得出的和与被乘数首位相乘,得数为前积,两尾数相乘,得数为后积,没有十位用0补.
例:66 × 37
(3 + 1)× 6 = 24--
6 × 7 = 42
----------------------
2442
例:99 × 19
(1 + 1)× 9 = 18--
9 × 9 = 81
----------------------
1881
这个网址是很多乘法速算,你看看


7