1.Given is the function f(x) =根号下(5x + 4)

1.Given is the function f(x) =根号下(5x + 4)
Calculate the equation of the normal on the graph of f in point A
with x-coordinate 9
是让求当x=9时的函数值吗?)
2.Given is the function f(x) =2^2x-1 Df = [-1,2]
a.Draw the graph of f:
The mirror of the graph of f in the y-axis is the graph of a function g.
b.Give the function g
The line x = a,a 属于 [-1,2] intersects the graph of f in A
The horizontal line through A intersects the graph of g in B.
Find the equation of the line AB when AB is 1.
(没怎么看懂这道题,mirror让我很费解.如果可以的话请帮我翻译出来并解答吧...)
3.Given are the following sets
A = {x 属于R |x is multiple of 4 ^ x < 42}
B = {x 属于R |x is multiple of 5 ^ x < 56}
a.Calculate:P(A|B)
b.Calculate:P(B|A)
(卷子上R是空心的,但我想就是实数而已应该没什么影响吧...)
4.其实不是题,而是两个小疑问.
turning point和inflection point有什么区别呢?我觉得后一个是拐点,应该是求使二阶导数为零的点吧?turning point是使一阶倒数为零的点吗?
最后一个问题,extremes;maxima(minima)是不是分别为极值和最值?
第二道题里f(x) =2^(2x-1),就是2的2x-1次方...
刚刚弄懂镜面反射的定义...
除了第三个问题,_夜影_1.2.4正解(= =)
第三个问题是条件概率题,但我费解的是R在这里真的是代表实数吗?
第三个应该是x为4的倍数,且小于42;y为5的倍数且小于56吧。
..继续等...
温柔一锤 1年前 已收到4个回答 举报

乌龙山zz 幼苗


1.【题目】
已知函数f(x)=√(5x+4),计算函数f图像上横坐标为9的A点处法线的方程.
2.【题目】
已知函数f(x)=2^(2x-1),定义域Df=[-1,2],a.画出函数f的图像;
函数g的图像与函数f的图像关于y轴对称,b.写出函数g的表达式;
直线x=a,a∈[-1,2]与函数f相交于点A,过点A的水平线与函数g的图像相交于点B.c.写出当AB长度为1时,直线AB的方程.
a.(画图略.指数函数平移拉伸即得)
b.g(x)=2^(-2x-1),Df[-2,1]
c.AB所在直线方程:y=1
AB所在直线是水平线,设方程为y=k
则A点横坐标为(1+lgk/lg2)/2,B点横坐标为-(1+lgk/lg2)/2
AB长度=1+lgk/lg2=1 ==> k=1
即此时AB所在直线方程为 y=1,此时A(1/2,1),B(-1/2,1),AB=1)
--------------------------------------------------------------------------
(mirror是镜子、镜像,也就是以y轴为镜,二者互为镜像)
3.【题目】
已知集合A={x∈R|x P(A|B)=2/11,P(B|A)=1/5
2)若R为整数集(或实数集),则
A∩B={x∈R|x P(A|B)=1/4,P(B|A)=1/5
----------------------------------------------------------------------
R应该是题中给出定义的某一特定集合.
若题中没有说明的话,那就用其常规含义了.
4.
turning point:驻点、极值点,函数图像在此点改变增减性.求法:此点处函数一阶导数为零且二阶导数不为零.
inflection point:拐点,函数图像在此点改变凹凸性.求法:此点处函数二阶导数为零且三阶导数不为零.
extremes:极值
maxima(minima):最值


7

today_sky 幼苗


1。计算函数在点A的值。A点x=9,
2.函数f关于y轴对称的函数是g,
求出g函数的表达式。
x=a交图形f于A点。
过A点作水平线交g函数的图形于B点。
当线段AB=1时,求出AB的表达式。
3.P(A|B) 是不是在B条件下A发生的概率。
P(B|A) A条件下B发生的概率。
4.turning point:驻点...


2

YCW000 幼苗


20


1

xzs666 幼苗


第一个是你说得意思
第二个:画出函数f的图像,(mirror指函数值在y轴上的投影)f在y轴的投影时函数g的图像,直线x交f的图像于A点,过A的垂线交图像g于B点,求出直线AB,并且给了个已知条件AB=1
第三个:求集合吧……没看明白你那个集合到底是怎样表示的……
第四个:就是那意思吧……
疑惑:既然有机会接触英文的试题,为什么基本的英文都没有搞明白呢……...


0