若n阶方阵A满足A^2+A+I=0,证明A非奇异,并求A^-1(A逆)

文物高地 1年前 已收到1个回答 举报

ck_zhu 幼苗


因为
A²+A+I=O
A(A+I)=-I
A(-A-I)=I
所以
由定义知
A可逆,且A^-1=-A-I


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.015 s. - webmaster@yulucn.com