水平拉力F为20N,刚好能使200N的物体在水平桌面上匀速前进,求桌面对物体滑动摩擦是多少?

水平拉力F为20N,刚好能使200N的物体在水平桌面上匀速前进,求桌面对物体滑动摩擦是多少?
要有计算过程,注:滑轮的重力和摩擦力不计.图片再此
borter0328 1年前 已收到1个回答 举报

aji1998 幼苗


从图可看出,跨过两个滑轮的绳子拉力大小是 F=20牛
将动滑轮和物体作为一个整体分析,则整体:
在水平方向受三个力,向左有两个绳子拉力,大小都是F,向右受一个滑动摩擦力.
在竖直方向受两个力,重力、支持力.
  因物体是匀速运动,所以合力为0.
得所求的摩擦力大小是 F摩=2*F=2*20=40牛


2