已知圆o的半径为5,OP=3,过P做任意弦AB,求PA*PB的值

已知圆o的半径为5,OP=3,过P做任意弦AB,求PA*PB的值
根据本题的条件和结论,写出一个一般性的正确命题。
琪琪- 1年前 已收到2个回答 举报

FGvanessa 幼苗


解:过点O,P作直径,与圆O交于C,D两点.
连接DB,AC.则:∠D=∠A;∠B=∠C.
所以⊿DPB∽⊿APC,DP/AP=PB/PC,PA*PB=DP*PC=(5+3)*(5-3)=16.

1年前 追问

6

琪琪- 举报

根据本题的条件和结论,写出一个一般性的正确命题。

举报 FGvanessa

一般性结论:凡经过点P的弦被分成的两条线段的积都为定值16.

ljkq007 幼苗


初中教育添加到搜藏待解决已知圆O的半径为4,AB是其中的一条弦,点P在AB上,OP=2,PA=3,PB=? 悬赏分:15 - 离问题结束还有 14 天 23 小时要全


0