e^1/n+e^2/n+.+e^n/n 这个数列的前 n项和怎么算

jn813 1年前 已收到3个回答 举报

zy6570 春芽


an/a(n-1)=10,数列为首项是9,公比是10的等比数列.Sn+1=e^n Sn=e^n-1 A1=S1=e-1 n>2时,An=Sn-S(n-1)=e^n-e^(n-1)


10

整天忙呀 幼苗


猜你疏忽了指数幂运算公式,然后套等比数列公式


1

sakhobellamy 幼苗


首项和公比都是e^1/n等比数列的前n项和,套公式


0