1.有些国家的交管部门为了交通安全,特制订了死亡加速度为500g(g=10m/s2)这一数值以警示世人,意思是如果行车加

1.有些国家的交管部门为了交通安全,特制订了死亡加速度为500g(g=10m/s2)这一数值以警示世人,意思是如果行车加速度超过此值,将有生命危险.这么大的加速度,一般车辆是达不到的但是如果发生交通事故时,将会达到这一数值.试判断:两辆摩托车以36km/h的速度相向而撞,碰撞时间为(1.2x10的负三次秒),驾驶员是否有生命危险?
2.分析下列物体什么情况下可以看成质点,什么情况下不能看成质点?
①长跑中的运动员
②弧线飞行的足球(俗称香蕉球)
3.火车以速度v1匀速行驶,司机发现前方同轨道上相距x处有另一火车沿同方向以速度v2(对地,且v1>v2)做匀速运动,司机立即以加速度a紧急刹车,要使两车不相撞,a应满足什么条件?
闫孝平 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoxinxin111 春芽


您好!
1 36km/h=10m/s,碰撞时间为1.2x10-3s,根据公式V=V0+AT,由题可知V=0,所以10m/s+1.2x10-3A=0,解得a=8333.3333.大于死亡加速度a2 5000m/s2,所以有生命危险.
2
长跑中的运动员因为相对于体育场的大小并不对研究运动员的运动而带来的影响
,所以可以看作质点.
香蕉球主要也是因为流体力学球带动空气层一起转动从而因为压强差产生的,所以球的大小此时对研究它在弧线时的运动就不能忽略其大小了.
如果物体本身的大小和形状对研究它的运动没有影响或影响很小,我们就可以用一个有质量的点来代替整个物体,
3
避免相撞的临界条件就是位移,速度相等的时候.所以v1最终减小到v2时,才能避免相撞,根据公式(V2方-V1方)=2as,所以a=(V2方-V1方)/2a
请记住速度相等且位移相等是避免相撞的临界条件!
很高兴回答!


8

aboy1 幼苗


要详细的过程,可你的分太少了啊


2

寒心随风 幼苗


你太抠了,你也不给个多一点的悬赏!!
还有脸说“写出详细的计算过程和分析过程”


1