功率是表示______的物理量,自行车运动员比赛时的功率可达1kW,若某运动员以此功率骑车1min,做功为______&

功率是表示______的物理量,自行车运动员比赛时的功率可达1kW,若某运动员以此功率骑车1min,做功为______ J.
稳定高于一切 1年前 已收到1个回答 举报

wofastwzy 幼苗


解题思路:(1)功率是表示物体做功快慢的物理量.
(2)由功率的公式变形为w=Pt计算做功多少.

功率是表示物体做功快慢的物理量,做功快不一定做功多.
自行车运动员比赛时的功率可达1kW,表示在1s内完成1000J的功.
由P=[W/t]得:w=Pt=1000W×60s=6×104J.
故答案为:物体做功快慢;6×104

点评:
本题考点: 功率的概念;功的计算.

考点点评: 本题考查功率表示的物理意义.利用功率的公式计算.注意要把kW变成W,分变成秒后计算.1kW=1000W,1min=60s.


9