大小齿轮的齿数比是3:2,小齿轮转36周,大齿轮转多少周?

大小齿轮的齿数比是3:2,小齿轮转36周,大齿轮转多少周?
用解比例的方法回答(列方程)
中年好男人 1年前 已收到4个回答 举报

chocogirl 幼苗


大齿轮转x周
36:x=3:2
x=24
答:大齿轮转24周


10

601005 花朵


大小齿轮的齿数比是3:2,小齿轮转36周,大齿轮转36×2÷3=24周


2

生ff无约 花朵


36*2/3=24


0

zero3166 幼苗


36×2÷3=24


0