海中有岛A,已知A岛7海里内有暗礁,今一货轮由西向东航行,在B处望见A岛在北偏东75°方向上,航行16根号2海里后到达C

海中有岛A,已知A岛7海里内有暗礁,今一货轮由西向东航行,在B处望见A岛在北偏东75°方向上,航行16根号2海里后到达C处,见此岛在北偏东30°方向上.如货轮不改变航向继续前进,问有无触礁危险?
聪明的狗狗 1年前 已收到2个回答 举报

者纳天 幼苗


由题知:∠ABC=90°-75°=15°,∠ACB=180°-60°=120°
∠BAC=45°
∴正弦定理:
BC/sin45°=AC/sin15°
AC=BC×sin15°/sin45°
=【16√2×(√6-√2)/4】/(√2/2)
=8√6-8√2
做AD⊥BC交BC延长线于D
∴AD=AC×sin60°
=(8√6-8√2)×√3/2
=12√2-4√6
≈7.172>7
∴货轮不改变航向继续前进,有无触礁危险


6

nkwkwk 幼苗


我觉得吧。既然A岛7海里内有暗礁,那就是以A点为圆心,右半边圆都有可能有暗礁啊。而题目没有讲要走多远。那么怎么样算,触礁的危险还是有的啊。


1