某化工厂准备对一化工产品进行技术改造,决定优选加工温度,假定最佳温度在60°C到81°C之间.现用分数法进行优选,则第二

某化工厂准备对一化工产品进行技术改造,决定优选加工温度,假定最佳温度在60°C到81°C之间.现用分数法进行优选,则第二次试点的温度为______°C.
ly6065 1年前 已收到1个回答 举报

古洋 幼苗


解题思路:由题知试验范围为[60,81],区间长度为21,故可把该区间等分成21段,利用分数法选取试点进行计算.

由已知试验范围为[60,81],可得区间长度为21,将其等分21段,
利用分数法选取试点:x1=60+[13/21]×(81-20)=73,x2=60+81-73=68,
由对称性可知,第二次试点是68.
故答案为:68.

点评:
本题考点: 两次试验分数法的试验设计.

考点点评: 本题考查的是分数法的简单应用.一般地,用分数法安排试点时,可以分两种情况考虑:(1)可能的试点总数正好是某一个(Fn-1).(2)所有可能的试点总数大于某一(Fn-1),而小于(Fn+1-1).


5