已知f(x)是定义在R上的偶函数,对任意x∈R,都有f(x+4)=f(x)+f(2),则f(2009)•f(2010)•

已知f(x)是定义在R上的偶函数,对任意x∈R,都有f(x+4)=f(x)+f(2),则f(2009)•f(2010)•f(2011)=______.
马拉之星 1年前 已收到1个回答 举报

yuxue90636 花朵


解题思路:令x=-2,求得f(2)=f(-2)=0.从而得到f(x+4)=f(x),由此可知f(2009)•f(2010)•f(2011)=f(1)•f(2)•f(3)=0.

令x=-2,则f(-2+4)=f(-2)+f(2),
∵f(x)是定义在R上的偶函数,
∴f(2)=f(-2)=0.
∴f(x+4)=f(x),
∴f(2009)•f(2010)•f(2011)=f(1)•f(2)•f(3)=0.
故答案:0.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的性质和应用,解题的关键是导出f(x+4)=f(x),从而得到f(2009)•f(2010)•f(2011)的值.


4