玻璃瓶里装着一些饮料,把饮料增加到原来的1倍,称的重5千克,把饮料增加到原来的4倍,称得重9千克,问原来瓶里的饮料重多少

玻璃瓶里装着一些饮料,把饮料增加到原来的1倍,称的重5千克,把饮料增加到原来的4倍,称得重9千克,问原来瓶里的饮料重多少千克/瓶重多少千克
巴黎春色 1年前 已收到2个回答 举报

heart_away 幼苗


设原有饮料xkg,瓶子ykg
2x+y=5 (1)
4x+y+9 (2)
(2)-(1),得
2x=4
x=2 (3)
(3)代入(1),得
y=1
答:………………


2

kill204 幼苗


设,饮料x千克,瓶子y千克
2x+y = 5
4x+y = 9
两式子相减得
2x=4
x=2
y=1
饮料2千克,瓶子1千克


0