NaCL(Na2CO3),NaNO3(Na2SO4,CuCL2),C(Fe,Mg),Cu(Fe2O3,CuO),NaNO

NaCL(Na2CO3),NaNO3(Na2SO4,CuCL2),C(Fe,Mg),Cu(Fe2O3,CuO),NaNO3(NaCl,Na2SO4),除杂写化学方程式
ppalex111 1年前 已收到1个回答 举报

寻找翅膀的鸟 幼苗


①NaCl(Na2CO3)
  Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl

②NaNO3(Na2SO4,CuCl2)
  Na2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4↓+2NaNO3
  CuCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Cu(NO3)2
  Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaNO3

③C(Fe,Mg)
  Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
  Mg+2HCl=MgCl2+H2↑

④Cu(Fe2O3,CuO)
  CuO+CO=△=Cu+CO2
  Fe2O3+3CO=△=2Fe+3CO2
  Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

⑤NaNO3(NaCl,Na2SO4)
  NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3
  Na2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4↓+2NaNO3


9