甲、乙、丙、丁四人做相互传球游戏,第一次甲传给其他三人中的一人,第二次由拿到球的人再传给其他三人中的一人,这样的传球共进

甲、乙、丙、丁四人做相互传球游戏,第一次甲传给其他三人中的一人,第二次由拿到球的人再传给其他三人中的一人,这样的传球共进行了4次.则第四次仍传回到甲的概率是(  )
A. [7/27]
B. [5/27]
C. [7/8]
D. [21/64]
aflyingcat 1年前 已收到1个回答 举报

ff1189 幼苗


解题思路:由题意知,第三次传球后,球不能在甲的手中,第四次传球后,球一定在甲的手中,而第二次传球后,球可在甲的手中,也可不在甲的手中.分类讨论,计算可得答案.

若第四次仍传回到甲,第三次传球后,球不能在甲的手中,第四次传球后,球一定在甲的手中,而第二次传球后,球可在甲的手中,也可不在甲的手中.
若第二次传球后,球在甲的手中,则传球的方法数为:3×1×3=9,
若第二次传球后,球不在甲的手中,则传球的方法数为:3×2×2=12,
第4次仍传回到甲的概率是:[9+12/81]=[7/27].
故选A.

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 此题考查了概率知识.此题难度较大,注意掌握分类讨论思想的应用是解此题的关键,注意用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


3