25℃时,将71 mL 0.1mol/L 二aOH溶液和72

25℃时,将71 mL 0.1mol/L 二aOH溶液和72 mL 0.1mol/L的CH6COOH溶液充分混合,若混合后溶液呈中性,则该混合溶液中有关粒子的浓度应满足的关系是(  )
A.c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)
B.c(Na+)>c(CH3COO-
C.c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-
D.c(Na+)=c(CH3COO-
最爱火之舞 1年前 已收到1个回答 举报

lw2138292 春芽


解题思路:氢氧化钠溶液与醋酸溶液混合后,溶液显示中性,则一定满足c(H+)=c(OH-),反应后的溶液中一定满足电荷守恒:c(H+)+c(Na+)=c(CH3COO-)+c(OH-),据此可以推断出钠离子与醋酸根离子浓度关系;由于加入的氢氧化钠和醋酸的物质的量一定不相等,则不满足物料守恒,据此进行解答.

A.由于两溶液混合后溶液显示中性,则加入的氢氧化钠和醋酸的物质的量一定不相等,所以反应后的溶液中一定不满足物料守恒c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH),故A错误;
B.混合后溶液呈中性,则一定满足c(H+)=c(OH-),反应后的溶液中一定满足电荷守恒:c(H+)+c(Na+)=c(CH3COO-)+c(OH-),则c(Na+)=c(CH3COO-),故B错误;
C.由于溶液中不满足物料守恒c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH),则溶液中一定不满足:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-),故C错误;
D.根据溶液显示中性可得:c(H+)=c(OH-),再根据电荷守恒可得:c(Na+)=c(CH3COO-),故D正确;
故选D.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查了酸碱混合的定性判断及溶液中离子浓度定性比较,题目难度中等,注意掌握酸碱混合后溶液酸碱性的判断方法,明确电荷守恒、物料守恒的含义,能够根据溶液中守恒关系判断各离子浓度大小.


2