求解大一高数行列式x+2y+z=0 2x-y+z=1x-y+2z=3这三个式子是个方程组

影荷 1年前 已收到1个回答 举报

风飘清雨 幼苗


求x,y,
D= 1 2 1 = -8
2 -1 1
1 -1 2
D1= 0 2 1 = 4
1 -1 1
3 -1 2
D2= 1 0 1 = 4
2 1 1
1 3 2
D3= 1 2 0 =-12
2 -1 1
1 -1 3
所以x=D1/D=-1/2
y=D2/D=-1/2
z=D3/D=3/2
如果是求x,y,z的话就是这样求了,其实直接算不是更简单么.

1年前 追问

5

影荷 举报

en 是的

举报 风飘清雨

课本书上应该有例题的呀,照着把数字给改了就行了~