在一张长方形铁皮上剪下两个半径为3cm的圆,剩余部分正好可以在剪出一个正方形,求原来铁皮的面积

可爱小妮 1年前 已收到2个回答 举报

nnko74con49_c3 幼苗


根据题意,长方形宽=6,长=6+6+6=18,S=18*6=108cm².


4

frankfay 幼苗


72平方厘米


0