某村挖一条水渠,第一天挖了全长的百分之四十,第二天挖的是的一天的7/12,第三天全部挖完

某村挖一条水渠,第一天挖了全长的百分之四十,第二天挖的是的一天的7/12,第三天全部挖完
,已知第三天第二天多挖100米.平均每天挖多少米?
妖月狐 1年前 已收到3个回答 举报

dazhong8188 幼苗


40%x7/12=2/5x7/12=7/30
全长 100÷(1-40%-7/30-7/30)=100÷2/15=750米
平均每天 750÷3=250米


9

巴渝痴人 果实


tytytytytytyty


0

oymt 幼苗


设全长为x 则 40%×X+7/12×40%×X+7/12×40%×+100=X 解得 X=750 750÷3=250


0