(2004•上海)设P1(x1,y1),P1(x2,y2),…,Pn(xn,yn)(n≥3,n∈N)是二次曲线C上的点,

(2004•上海)设P1(x1,y1),P1(x2,y2),…,Pn(xn,yn)(n≥3,n∈N)是二次曲线C上的点,且a1=|OP1|2,a2=|OP2|2,…,an=|OPn|2构成了一个公差为d(d≠0)的等差数列,其中O是坐标原点.记Sn=a1+a2+…+an
(1)若C的方程为
x2
100
+
y2
25
=1,n=3.点P1(10,0)及S3=255,求点P3的坐标;(只需写出一个)
(2)若C的方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0).点P1(a,0),对于给定的自然数n,当公差d变化时,求Sn的最小值;
(3)请选定一条除椭圆外的二次曲线C及C上的一点P1,对于给定的自然数n,写出符合条件的点P1,P2,…Pn存在的充要条件,并说明理由.
燕子飞来 1年前 已收到1个回答 举报

l1h2s3 春芽


解题思路:(1)依题意可分别求得a1和a3,进而把椭圆方程和圆的方程联立求得交点即P3的坐标.
(2)根据原点O到二次曲线C:
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)上各点的最小距离为b,最大距离为a.根据a1=a2,判断d<0,进而根据an≥b2,求得
b2a2
n−1
≤d,进而判断Sn在[
b2a2
n−1
,0)上递增,进而求得Sn的最小值.
(3)点P1(a,0),则对于给定的n,点P1,P2,Pn存在的充要条件是d>0.根据双曲线的性质可知原点O到双曲线C上各点的距离h的范围,进而根据|OP1|=a2推断点P1,P2,Pn存在当且仅当|OPn|2>|OP1|2符合.

(1)a1=|OP1|2=100,由S3=[3/2](a1+a3)=255,得a3=|OP3|3=70.



x2
100+
y2
25=1
x2+y2=70,得

x2=60
y2=10,
∴点P3的坐标可以为(2
15,
10).

(2)原点O到二次曲线C:
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)上各点的最小距离为b,最大距离为a.
∵a1=|OP1|2=a2
∴d<0,且an=|OPn|2=a2+(n-1)d≥b2

点评:
本题考点: 等差数列的性质;数列的求和;椭圆的应用.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.涉及了圆锥曲线和函数的知识,考查了学生综合分析问题和基本的运算能力.


1