试比较函数y=x2与函数y=xlnx在区间(1,+∞)上的增长快慢.

ss呀呀 1年前 已收到1个回答 举报

niny_104 幼苗


解题思路:利用幂函数与对数函数的增长速度的差异,当x足够大时,函数y=x2导数远大于函数y=xlnxd的导数,故在(1,+∞)上增长较快的是幂函数,对数函数增长较慢.

函数y=x2导数的为y′=2x,函数y=xlnx的导数为 y′=lnx+1,
设g(x)=2x-(lnx+1)=2x-lnx-1,
则g′(x)=2−
1
x,
当x→+∞时,g′(x)=2−
1
x>0,即函数g(x)单调递增,
则g(x)>g(1)=2-1=1>0,
即2x>lnx+1,
故函数y=x2与函数y=xlnx在区间(1,+∞)上增长较快的一个是函数 y=x2

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查幂函数与对数函数的增长速度的差异,求函数的导数,利用导数研究函数的性质是解决本题的关键.


8