一重为G的尖劈插在墙壁A、B之间,接触部分光滑,在尖劈背上加上竖直向下的压力F,则劈对A、B的压力为多大(角a已知)

一重为G的尖劈插在墙壁A、B之间,接触部分光滑,在尖劈背上加上竖直向下的压力F,则劈对A、B的压力为多大(角a已知)
图就是一个顶角为a的三角形插在两面竖直的墙上(左边为A,右边为B,且角a靠在B上)
三角形为以a为顶角的直角三角形,竖直插在A,B之间,B平行,一条直角边靠在B上,斜边被A的角顶住
摩诃摩耶 1年前 已收到2个回答 举报

nba313408828 幼苗


我做过类似的题,三角形是直角三角形吧.
尖劈是受力平衡的,他受重力G、压力F均竖直向下.
A对他的支持力是垂直于接触面的,即垂直于三角形的斜边,所以方向斜向上
与水平面呈a角斜向右上,
竖直方向上合理为零 有 G+F=Fasin角a
Fa在水平方向上分力为Facos角a,这个分力由B给他的水平向左的分力来平衡
(角a靠在B上,接触面应该是竖直的吧)
即Fb=Facos角a 联立解得Fa=(G+F)/sin角a Fb=(G+F)*cot角a(cosa/sina=cota)
.我这么好心你何苦浪费分啊


1

赵习州 幼苗


三角形是什么形状的?其他两个角呢?


2