按16X16点阵存放国标GB2312-80中一级汉字(共3755个)的汉字库,大约需占存储空间_______A.1MB

按16X16点阵存放国标GB2312-80中一级汉字(共3755个)的汉字库,大约需占存储空间_______A.1MB B.512KB C.256KB D.128KB 过程是怎样,我想知道怎么算
weirlove 1年前 已收到1个回答 举报

暴yy 幼苗


一个字的点阵需要占空间:16*16/8=32字节
3755字占空间:32*3755=120160字节=120160/1024K=117k
故大约需要128K,选D


2