一个三角形的两边长分别为3cm和7cm,第三边长为整数acm,且a满足a2-10a+21=0,则此三角形的周长为(  )

一个三角形的两边长分别为3cm和7cm,第三边长为整数acm,且a满足a2-10a+21=0,则此三角形的周长为(  )
A. 13cm
B. 17cm
C. 13cm或17cm
D. 30cm
q_u_q_u 1年前 已收到3个回答 举报

捡了芝麻丢了西瓜 幼苗


解题思路:先利用应式分解法解a2-10a+21=0得到a1=3,a2=7,再根据三角形三边的关系确定a=7,然后计算三角形的周长.

∵a2-10a+21=0,
∴(a-3)(a-7)=0,
∴a1=3,a2=7,
∵三角形的两边长分别为3cm和7cm,第三边长为acm,
而3+3<7,
∴a=7,
∴此三角形的周长=7+7+3=17(cm).
故选B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程右边变形为0,再把方程左边分解为两个一次式的乘积,这样原方程转化为两个一元一次方程,然后解一次方程即可得到一元二次方程的解.也考查了三角形三边的关系.


6

e44540d7a6090e05 幼苗


答案是17,由
a²-10a+21=0.
解出a=3或7,若a=3,由于3+3=6<7,三角形两边之和大于第三边,因此舍去。
检验a=7时符合。3+7+7=17


1

wxwwq 幼苗


∵三角形两边之和大于第三边
又两边长分别为3,7
∴7+3=10, 7-3=4
∴第三边的取值范围为4<a<10
又∵a是整数,所以a可能取值为5,6,7,8,9
当a=5时,将其代入方程,
得:a的平方-10a+21=5的平方-10×5+21≠0


1