可逆反应2A(g)+B(g)=xC(g)+D(s) △H=-Qkj/mol\x05(Q>0)\x05若甲乙体积为1L 的

可逆反应2A(g)+B(g)=xC(g)+D(s) △H=-Qkj/molx05(Q>0)x05若甲乙体积为1L 的恒容密闭容器,一定温度下甲中充入4 mol,2molB乙中充入1mol A ,0.5molB,3molC,1.5molD.测得达到平衡甲乙的容器中C的体积分数均为0.4
回答下类问题
1.甲乙两容器A的物质的量浓度相等则x=【】 平衡时B的体积分数 【】 乙中反应开始时 进行(逆向 正向 不移动 )
2.若x为1中检测只改变乙中充入d的量欲使反应维持1中方向进行且平衡C体积分数仍为0.4 则D起始物质的量满足【】
2.若x=3一定温度下将32molA ,1molB 冲入体积v的恒容容器甲,将6molC ,2molD 充入体积2v的恒容容器乙一段时间后两容器达到平衡回答
平衡时甲中压强 乙种压强(>
小鸡觅食 1年前 已收到1个回答 举报

xuhaiy1983 幼苗


甲乙为体积相等的恒容密闭容器
甲和乙中充入的初始的A和B的物质的量都为2:1,和反应方程中AB的系数一致,
也就是A和B的浓度比恒定为2:1
达到平衡甲乙的容器中C的体积分数均为0.4,也就是A和B的体积分数为0.4和0.2
1.
甲乙两容器A的物质的量浓度相等,也就是A的物质的量相等,而且甲乙中B,C的物质的量也都相等.
也就是4-1=3 mol A 反应能生成3-0=3 mol C.也就是方程中,A和C的系数应该一样,也就是X=【2】 .也就是方程是2A(g)+B(g)=2C(g)+D(s) .
平衡时B的体积分数之前所过是【0.2】,乙中反应开始时1mol A ,0.5molB,3molC,B的体积分数是1/9 < 0.2,也就是反应需要【逆向】进行,增加B物质的量,以达到平衡.
2.
2A(g)+B(g)=2C(g)+D(s),D的是否过量不影响反应的进行和进行的方向.但是当没有D 的时候,逆向反应是没有办法进行的.
乙开始时1mol A ,0.5molB,3molC 和D,乙平衡C时体积分数0.4 和A的体积分数相等,乙中从开始反应到反应平衡,参加反应的D的物质的量为Y
也就是平衡是A的物质的量为1+2y
C的物质的量为3-2y = 1+2y
也就是y = 0.5
也就是只要D的量【大于0.5mol】,乙就能达到和甲一样的平衡.
3.x=3,这个反应就是体积不变的反应.平衡后恒温下平衡移动的方向和体积压力无关.
2molA 【注意,你的题目中是32molA,题目应该没有这么无厘头,我改成了2molA】,1molB 冲入体积v的恒容容器甲,将6molC ,2molD 充入体积2v的恒容容器乙
也就是甲中气体的平均物质的量浓度3/v,乙中气体的平均物质的量浓度6/2v,和甲相等.
也就是:甲中的压强【=】乙中的压强.
从乙中移走3molC再次平衡,也就是相等于2molA ,1molB 冲入体积v的恒容容器甲,3molC ,2molD 充入体积2v的恒容容器乙.注意这个时候的方程是2A(g)+B(g)=3C(g)+D(s)
平衡后的乙就相当于将平衡后的甲体积增加一倍后的平衡.但是这时平衡还是不移动的.也就是物质的量不变,但是体积增加.也就是乙的浓度减小.也就是甲中C浓度 【>】 乙中C浓度.
达到平衡时甲放出的热量为Q1,也就是乙(减小3mol后的乙)平衡时吸收的能量为Q2=Q-Q1
也就是Q2=Q-4Q2,也就是Q2=0.2Q,Q1=0.8Q
也就是转化率为【0.8】
(最后一题的题目有点不清楚,我按我理解的回答的)


10