三角形的三边长a.b.c,满足a+b=10,ab=18,c=8,试判断这个三角形的形状.

湛_泸 1年前 已收到2个回答 举报

welya 幼苗


∵a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=100-36=64=c^2
∴该三角形是直角三角形


2

loveflorence 幼苗


直角三角形 c对的角为直角 a平方+b平方=(a+b)平方-2ab=64=c平方


0