小青在计算4×(1.7+〖〗)时,将括号忘记了,这样计算出的得数比正确答案少3.6.〖〗里的数是多少?

小青在计算4×(1.7+〖〗)时,将括号忘记了,这样计算出的得数比正确答案少3.6.〖〗里的数是多少?
求你了!
花开凤凰 1年前 已收到5个回答 举报

ca宇恒ry 幼苗


忘了括号
是4×1.7+〖〗=6.8+〖〗
而有括号是4×1.7+4×〖〗=6.8+4×〖〗
少了3.6
所以6.8+4×〖〗-6.8-〖〗=3.6
3×〖〗=3.6
〖〗=3.6÷3=1.2
所以〖〗里的数是1.2


9

haoyungo 幼苗


丢了括号,按运算顺序先乘除后加减,4*1.7+x+3.6=4(1.7+x)解得x=1.2


2

黄栌 幼苗


{4×(1.7+〖〗)}-{4×1.7+〖〗}=3.6
6.8+4〖〗-6.8-〖〗=3.6
3〖〗=3.6
〖〗=-1.2


2

superjasper2007 幼苗


设数字为x。
4(1.7+x)-3.6=6.8+x
x=0.9
答:为0.9.


1

清欣欣 幼苗


设〖〗里的数为X
4*(1.7+X)—4*1.7=3.6,
X=0.9


0