在“探究功与物体速度变化的关系”的实验中,小车在运动中会受到阻力作用,这样,在小车沿木板滑行的过程中,除橡皮筋对其做功以

在“探究功与物体速度变化的关系”的实验中,小车在运动中会受到阻力作用,这样,在小车沿木板滑行的过程中,除橡皮筋对其做功以外,还有阻力做功,这样便会给实验带来误差,我们在实验中想到的办法,是使木板略微倾斜,对于木板的倾斜程度,下面说法中正确的是(  )
A. 木板只要稍微倾斜一下即可,没有什么严格的要求
B. 木板的倾斜角度在理论上应满足下面条件:即重力使物体沿斜面下滑的分力应等于小车受到的阻力
C. 如果小车在倾斜的木板上能做匀速运动,则木板的倾斜程度是符合要求的
D. 其实木板不倾斜,问题也不大,因为实验总是存在误差的
072空镜子 1年前 已收到5个回答 举报

dec_chen 幼苗


解题思路:实验中要使橡皮筋对小车所做功为合外力的功,应当进行平衡摩擦力的操作,所以要求斜面倾斜,释放小车后小车能够匀速下滑;

该实验像“验证牛顿第二定律一样”需要进行平衡摩擦力的操作,即将木板倾斜,其目的是让重力使物体沿斜面向下的分力应等于小车受到的阻力,判断是否平衡摩擦力的依据是:小车在不受拉力时在滑行的木板上能做匀速运动,故BC正确,AD错误.
故选BC.

点评:
本题考点: 探究功与速度变化的关系.

考点点评: 正确解答实验的前提是明确实验原理以及实验目的,即可了解具体操作的含义.


8

jack_36xxx 幼苗


必须是小车挂上纸带之后匀速滑行方可


2

lg7580 幼苗


如果小车滑行在木板上能做“匀速运动”,“匀速运动”应为匀速“下”滑


2

tianlan21 幼苗


1.
h=vot+1/2gt²=15 解得:t=1 或t=-3(舍去) 所以A球经1秒后落地
2.
对B球,设水平位移为x,根据平抛公式:x=vot h=1/2gt² 解得:x=√300 t=√300/10
因为√300/10>1 所以当A球落地时,B球还未落地。
当t=1时,x'=10 h'=5 此时,B球在距...


2

请尊称偶古龙的水 幼苗


试验中你怎么验证小车是不是真正匀速呢 绝对的匀速只能在理论上实现


0