小红前几次数学测验的平均成绩是85分,这一次要靠100分,才能把平均成绩提高到88分,这一次是第几次测验?

情海孤洲 1年前 已收到7个回答 举报

强中手 花朵


设一共有X次测验,则之前测验了(X-1)次.
100+85(X-1)=88X
100+85X-85=88X
3X=15
X=5
所以一共测验了5次.
答:这一次是第5次测验.
100是这次的分数 85(X-1)是前几次的总分 88X是全部测验的总分
姐姐我刚高中毕业,祝你天天向上!


1

小鱼骨 幼苗


5


2

只想诳诳 幼苗


(100-88)÷(88-85)+1=5(次)
所以这是第5次测验


1

winkeyzhu 幼苗


设这是第X次测验

[85(x-1)+100]/x=88
85x+15=88x
解得:x=5
这一次是第5次测验


0

可爱小娃娃 幼苗


5次


0

iamcrystallee 幼苗


设前X次数学测验的平均成绩是85分,则
85X + 100 = 88(X + 1 )
解得 X = 4
因此,这一次是第(X + 1)= 5次 测验


0

逐欲天下 果实


(100-88)÷(88-85)+1=5
这是第5次


0