一个基因型为Aa的个体自交,子一代得到 AA Aa aa 现在去除 aa,然后再自交,就是AA和AA ,Aa和Aa,连续

一个基因型为Aa的个体自交,子一代得到 AA Aa aa 现在去除 aa,然后再自交,就是AA和AA ,Aa和Aa,连续自交5代,每一代都去除aa,子6代的AA占总数的多少?
一火车的奶油 1年前 已收到5个回答 举报

yyrwgkl 幼苗


一个基因型为Aa的个体自交,子一代得到 AA的概率是1/4,Aa是2/4,aa是1/4,去除 aa的话,AA的概率是1/3,Aa是2/3;能够产生aa的只有Aa的基因型的自交,所以再自交一代Aa的概率是2/3*1/2=1/3,aa为2/3*1/4=1/6,Aa为1/2,再除去aa,则AA的概率变为3/5,Aa变为2/5;以此类推,自交三代时,AA的概率变为7/9,Aa变为2/9.由此我们可以推出自交代数N与Aa之间的关系(除去aa)是Aa=2/(2的N次方+1),自交五代后,Aa=2/33,AA=31/33.纯数学题!


9

ben64528 幼苗


31/64 吗
Aa自交n次后,杂合子所占比例为1/2的n次方
纯合子所占比例为1 - 1/2的n次方
纯合子中,显性和隐性纯合子各占一半,即1/2 - 1/2的n+1次方


2

24_小时 幼苗


用最土的办法(一代一代)算:Aa的自交后代中去掉aa,则有1/3的AA,2/3的Aa,
第二次自交1/3的AA后产生的后代依然占1/3,但是2/3的Aa的后代中就有1/4的AA,1/2的Aa,1/4的aa,则这代产生的后代中AA=1/3+2/3*1/4=3/6,而Aa=2/3*1/2=2/6,aa=2/3*1/4=1/6,除去aa,则AA=3/5,Aa=2/5.
进行第三次自交,3...


2

watsion 幼苗


自交代数N与Aa之间的关系(除去aa)是Aa=2/(2的N次方+1),AA=(2的N次方-1)//(2的N次方+1).


2

zdjj2004 幼苗


设子n代AA个数为An, Aa个数为Bn。设子一代AA的个数为A1=m,Aa个数B1=2m。An=An-1+0.25*Bn-1,Bn=0.5Bn-1,由递推关系可以推得An和Bn的表达式。注意子六代中是否包括aa。


1