光在某种介质中的传播速度是1.73×10 8 m/s,要使光由这种介质射入空气时折射光线与反射光线成90°夹角,求入射角

光在某种介质中的传播速度是1.73×10 8 m/s,要使光由这种介质射入空气时折射光线与反射光线成90°夹角,求入射角.
ayawei7 1年前 已收到1个回答 举报

299_1 幼苗


介质的折射率为:n=
c
v =
3×1 0 8
1.73×1 0 8 =
3
设入射角为i,反射角为i′,折射角为r.
由题有:r+i′=90°
由反射定律有:i′=i
则得:r=90°-i
由n=
sini
sinr =
sini
sin(90°-i) =tani得:tani=
3 ,i=60°
答:入射角为60°.


8