某区域空调售后服务中心有600台空调等待安装,另外每天还有新销售的空调需要安装

某区域空调售后服务中心有600台空调等待安装,另外每天还有新销售的空调需要安装
假设每天新销售的空调台数相同,每个空调安装小组每天安装的台数也相同.假如同时安排3个装机小组,恰好60天就可以安装完毕;同时安排5个装机小组,恰好20天可以安装完毕.
(1)求每天新销售的台数.
(2)求每个小组每天安装的台数.
(3)如果要在5天内将空调安装完毕,那么服务中心至少需要安排几个空调安装小组同时进行安装?
我是BZoo 1年前 已收到1个回答 举报

酷菲妮 春芽


设每天销售X台,每小组每天安装Y台,根据题意得:
3Y•60=600+60X
5Y•20=600+20X
解方程组得:X=20台,Y=10台
设若5天完成需安排X个小组,根据题意得:
5×10•X=600+5×20
解方程得:X=14天
答:每天新销售20台,每个小组每天安装10台,若5天安装完毕,至少需安排14个小组.


4