电动机工作时产生的机械能为多少焦耳

电动机工作时产生的机械能为多少焦耳
某电动机工作电压为220伏,通过线圈的电流为5安,线圈电阻为5欧姆,则电动机工作时产生的机械能(转动的能量)为多少焦耳?
用什么公式啊,我求的是消耗的电能是多少焦耳
不信这个ID会重 1年前 已收到3个回答 举报

CBA927570 幼苗


由Q=I的平方*R*t=5*5*5*60s=7500J


1

hufupin 幼苗


时间啊,多长时间 220乘以5乘以(时间 秒) 减去5的平方 乘以5 乘以 (时间)


2

zhangjingxinjj 幼苗


P=U*I P1(线圈消耗)=I2*R
设时间为t,转化的机械能为W; 则
W=(P-P1)*t=(220*5-5*5*5)*t= (将时间代入即可,单位为秒)


1