初三的学生老师答答看哦 分高高!!!!

初三的学生老师答答看哦 分高高!!!!
1..某厂今年一月份生产甲型机床64台,乙型机床若干台,从二月份起,甲型机床的逐月增长率相同,乙型机床逐月增加6台,已知二月份生产的甲型机床是乙型机床的4倍,三月份甲,乙两型机床共生产105台,求甲型机床的月增长率及一月份生产乙型机床的台数.
【参考答案】 甲型机床月增长率18.75%,一月份生产乙机床13台.
2..为减少大气污染,提倡使用清洁环保能源,某居民楼决定统一安装太阳能热水器,经调查,市场价为每套1850元,为降低购价,居民楼以低于市场价的出厂价从厂家直接购买,实际共花去33300元.已知按出厂价购买比按市场价购买
所节约的经费恰好等于按出厂价购买8套太阳能热水器所花的钱.问:该居民楼一共有居民多少户?
3.解方程.x平方-m(3x-2m+n)-n平方=0
zhaoaixia 1年前 已收到3个回答 举报

大雪满弓刀XC 幼苗


第一题参考答案有错吧,反正我算的是12.5%,12台。参考答案验算有错吧。


2

fd111 幼苗


3.X2-3mx+2m2-mn-n2=0
X2-3mx+(m-n)(2m+n)=0 十字相乘
1 -(m-n)
1 -(2m+n)
(x-m+n)(x-2m-n)=0
X=m-n x=2m+n


2

izane 幼苗


第一题,设甲月增率为a,一月份生产乙x台,由题意列方程:
64(a+1)/4=x+6 ①
64(a+1)(a+1)+x+12=105 ②
(两方程求解两未知数)
联立,解得 a= 12.5%
x=12
跟楼上兄台一样,应该错不了吧,
可能参考答案出错了。。
第二题,刚才算了,不知道是自己算错还是,数字太大,一时...


0