(2012•金湖县模拟)______%=3÷4=[24( )

(2012•金湖县模拟)______%=3÷4=[24()
520tianya 1年前 已收到1个回答 举报

FCF12345 幼苗


解题思路:解决此题关键在于3÷4,3÷4得小数商为0.75,0.75的小数点向右移动两位,同时添上百分号可化成75%;75%也就是七五折;3÷4的被除数3做分子,除数4做分母可化成分数[3/4],[3/4]的分子和分母同乘8可化成[24/32];3÷4的被除数3做比的前项,除数4做比的后项可化成比3:4,3:4的前项和后项同乘6可化成18:24;由此进行转化并填空.

75%=3÷4=
24/32]=18:24=七五折;
故答案为:75,32,18,七五折.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查除法、分数、百分数和比之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化.


4